В случае расселения квартиры (или капремонта дома) есть ли у меня шансы на улучшение жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем в комнате в коммунальной квартире. Прописана в комнате я одна. Я собираюсь приватизировать комнату.

1.В случае развода имеет ли муж право на эту жилплощадь?

2.В случае расселения квартиры (или капремонта дома) есть ли у меня шансы на улучшение жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

В случае развода муж претендовать на комнату не сможет, так как она будет получена по безвозмездной сделке и , соответственно, не будет являться совместным имуществом супругов. Что касается вопросов расселения, то если комната будет находиться в собственности Вам предолставят либо аналогичную площадь либо возмесят ее рыночную стоимость плюс расходы на переезд. Улучшение же жилищных условий в данном случае под большим вопросом, если конечно, Ваш дом не представляет особой ценности для инвестроа, например, который захочет быстро и без проблем расселить жильцов, тогда, действительно, как правило предлагаются лучшие условия.