Вопросы о налоге на прибыль от продажи квартиры по переуступке прав

• г. Котельники

Должна ли я платить налог 13%, если купила квартиру в 2009 году по дду, договор был зарегистрирован в рег. палате только в 2013 году, дом пока не сдан, соответственно право собственности не оформлялось. Сейчас хочу продать по переуступке прав, естественно за большую сумму, так как времени уже прошло много. С какого момента считается мое приобретение приобретением - с момента заключения дду или с момента регистрации договора в рег. палате? И как можно избежать уплаты налога? Учитывается ли в моем случае, что прошло уже больше 3-х лет с момента уплаты денег за квартиру? И как декларировать такой доход?

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос неясен, т.к. непонятно, что вы продаете, то чего у вас нет или у вас есть свидетельство прав собственности. уточните

Уважаемая Юлия! Пункт 17.1. статьи 217 Налогового Кодекса РФ предусматривает, что освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные

жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, действующее законодательство РФ предусматривает освобождение от налогообложения доход от продажи квартиры, находящейся не менее трех лет именно в собственности налогоплательщика. То, что с даты уплаты денежных средств по ДДУ застройщику прошло более трех лет, а также что договор ДДУ зарегистрирован в Отделе Росреестра по МО, но при этом квартира в собственность не оформлена, не освобождает Вас от уплаты налога при уступке прав требования на квартиру.

В Вашем случае Вы вправе уменьшить сумму дохода на сумму затрат, связанных с извлечением дохода (ст.220 Налогового Кодекса РФ), то есть приложить к налоговой декларации за отчетный год договор уступки прав и договор долевого участия, документы, подтверждающие доходы и расходы, при этом налогооблагаемой базой будет разница между ценой продажи по договору уступки прав требования и ценой по договору долевого участия. Более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете получить на очной консультации, записавшись на прием к адвокату по телефону 84955076206.