Что делать, если моя мама умерла, и я начала оформлять переоформление квартиры, но боюсь, что она станет бесхозной?

• г. Москва

Вопрос такой, моя мама недавно умерла, она прописана в квартире, которая приватизирована у нас с ней 50/50,я единственная дочь, начала оформлять бумаги для переоформления, и теперь переживаю, что рано начала все делать, ведь ее выпишут и квартира будет бесхозная, рано начала т.к мама всегда переживала за квартирные дела.

Ответы на вопрос (3):

если квартира приватизирована, то как она может быть бесхозной? вы сами себе противоречите. Если она приватизирована, то собственники вы и мама по 1/2 доле. Вы вступаете в наследство после мамы на ее 1/2 часть

Уважаемая Елена, если Ваша с матерью квартира уже до смерти матери была приватизирована с Вами в равных долях, она уже не может быть бесхозной, она находится в собственности. Вы являетесь единственным наследником по закону и имеете право наследовать 50% доли в праве собственности на квартиру. То, что из квартиры выпишут умершую мать, не является основанием считать квартиру бесхозной. Вы являетесь собственником квартиры с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти матери и в случае возникновения вопросов о праве на квартиру и управления ею до оформления права собственности - можете решить их через нотариуса, ведущего наследственное дело, и адвоката. Более подробную консультацию Вы можете получить по телефону 84955076206. Адвокат Коваленко Андрей Анатольевич.

Уважаемая Елена. Даже если выпишут маму, по сложившейся практике до представления Вами свидетельства о праве собственности все счета на коммунальные платежи будут приходить и на Вас и на покойную маму, как это ни странно звучит. Когда Вы зарегистрируете право собственности на всю квартиру в Росреестре, Вы представите в расчетный отдел новое свидетельство о собственности в ксерокопии и на его основании внесут изменения в финансовый лицевой счет и в квитанции об уплате ЖКХ. С уважением, адвокат Коваленко Андрей Анатольевич 84955076206