Мужчина, работавший бульдозеристом, написал заявление на увольнение, но не явился на работу в течение 5 дней - как правильно уволить за прогул?

• г. Петровск-Забайкальский

Мужчина работал бульдозеристом, но т.к. не было матерьала его делать, в всвязи со своей вспыльчивостью, написал заявление на увольнение директору по собственному желанию, директор ему подписал, но с отработкой 14 дней. Мужчина ушел. До конца рабочего дня так и не появился.5 дней его уже нет на работе. Как правильно уволить за прогул?

Ответы на вопрос (3):

Составляйте акты об отсутствии на работе.

Направьте ему письмо с требованием объяснить причину отсутствия на работе.

Вам для начала, лучше попытаться связаться с ним и выяснить по какой причине он не выходит на работу. Затем составляйте акт об отсутствии на рабочем месте подписывайте его представителем отдела кадров, его непосредственным начальником, также руководителем предприятия. Затем уже увольняйте, так как может быть, что он принесет вам листок нетрудоспособности, а вы его уволили, потом придется запись аннулировать.

Так и уволить, с указанием в трудовой книжке (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).