Пассажир в аварии требует возмещения морального вреда от владельца второго автомобиля - правомерен ли иск?
398₽ VIP

• г. Бийск

Если в результате ДТП, в автомобиле виновника аварии пассажир получил легкий вред здоровью, имеет ли право пассажир предъявлять возмещение морального вреда владельцу второго автомобиля, как к собственнику средства повышенной опасности. К виновнику он не имеет претензий, так как это его родственник, а именно с владельца второго транспортного средства он требует 150000 руб. Правомерно ли это? И должен ли владелец признавать иск?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Вред причиненный источником повышенной опасности взыскивается с владельца источника повышенной опасности, который потом вправе предъявить иск в порядке регресса с виновника аварии

Он имеет право предъявить только к тому кто причинил вред.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, это неправомерно. Этот иск он должн предъявить родственнику.

Только виновное лицо возмещает ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина!

Возмещение причиненного морального вреда осуществляется причинителем вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.