Возможно это можно как-то решить и без суда (ведь это очень долго), т.к. его мама непротив.

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в данной ситуации. Мой знакомый хочет приватизировать квартиру. Но он только прописан в ней, квартиросъемщиком являлась его бабушка, она умерла. После её смерти ничего не переоформлялось. Он обращался в районное жилищное агенство со всеми собранными документами, но ему отказали, объяснив это тем, что он не являюсь прямым наследником (завещания не было), а наследница его мама, и этот вопрос решается через суд, она сначала должна отказаться от этой жилплощади. Только тогда он сможет приватизироватьт квартиру. Возможно это можно как-то решить и без суда (ведь это очень долго), т.к. его мама непротив. Заранее благодарю, С уважением, Елена Юрьевна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если квартира не находилась в чьей либо собственности, то вопрос о наследовании вообще не стоит. Мама не может отказаться от наследования квартиры, т.к. оснований для наследования нет. Жилищное агентство отказало неправомерно.

С уважением,