Ду при сдаче дома застройщик увеличил площадь на 2 кв метра, требует уплаты за лишние метры, как быть?

• г. Санкт-Петербург

Дду при сдаче дома застройщик увеличил площадь на 2 кв метра, требует уплаты за лишние метры, как быть?

Ответы на вопрос (3):

смотрите Договор долевого участия.

Спросить
Пожаловаться

в договоре все прописано - читайте

Спросить
Пожаловаться

Я об этом писал здесь: Подробнее ➤

В любом случае надо смотреть Ваш договор!

Кто застройщик?

Какой коэффициент при остеклении балкона

Спросить
Пожаловаться

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Столкнулся с такой делемой: застройщик допустил на просмотр новой квартиры, чем я воспользовался для обмера площади. По моим результатам площадь совпала с плановой/договорной, но в тоже время застройщик утверждает о том, что фактическая площадь больше плана на 1 метр, по результатам каких то обмеров с непонятной ИП конторой и требует оплатить разницу вперёд, до сдачи дома. Вопрос: как мне доказать истинные размеры квартиры и предъявить их застройщику, что бы не оплачивать сомнительные лишние метры?

Как действовать в такой ситуации. При заключении договора по строительству квартиры метраж был один, а при сдаче метраж увеличился. Застройщик требует доплатить но уже с учетом новой стоимости за кв. метр. Сам же просрочил сдачу дома на год. Как быть посоветуйте.

Новостройка, документы должны были быть готовы пять лет назад, через две недели обещают быть готовы при этом застройщик требует доплатить за дополнительные два квадратных метра жил. площади, которые по факту есть, только тогда выдадут документы. Могу ли я не платить за дополнительные метры, ввиду того, что застройщик просрочил договор сдачи дома почти на пять лет?

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры по ДДУ, "после замеров БТИ". могу ли я не платить?

В приложении к договору о долевом участии, метры балкона указаны с коэффициентом, а после обмеров БТИ полностью. Общая площадь увеличилась на 3 метра. Имеет ли право застройщик требовать доплаты за эти лишние метры?

Скажите, пожалуйста, у нас расхождение в квадратных метрах. Застройщик просит доплатить за лишний метраж, который проводился до сдачи дома в эксплуатацию, на момент когда нам сказали про лишний метраж мы уже отштукатурили квартиру и пригласили независимое БТИ, по их замерам квадратные метры в квартире меньше и это застройщик нам должен доплатить. Но прораб ссылается, что из за слоя штукатурки площадь уменьшилась, так неужели мы должны платить за площадь не в которой будем проживать, а за не отштукатуренную? Если мы праву как составить грамотно претензию к застройщику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году мной была куплена квартира в строящемся доме по ДДУ. Срок сдачи квартиры был просрочен на 3 года, вследствие чего я обратился в суд. Суд присудил выплатить застройщику 165 тыс. рублей мне в счет компенсации. После сдачи квартиры, площадь ее оказалась на 1,1 метр квадратный больше (по договору если на 1 и более метров больше, то плачу я, если меньше, то застройщик). Застройщик выставил мне требования на 48 тысяч за лишние метры. Я отправлял письмо о взаимозачете застройщику, но он проигнорировал. Через пол года, застройщик обанкротился, и сейчас конкурсный управляющий подал в суд на этот лишний метр. Возможен ли взаимозачет? Если нет, может стоит перемерить квартиру, для того чтобы выяснить есть ли этот лишний метр (разница в 10 см квадратных). Есть еще один вопрос, в договоре квартира: "общей проектной площадью 48,5 (с учетом площади лоджии, равной 2.15, определяемой как произведение площади лоджии 4.3 и коэффициента 0,5). При этом в квитанции, которая мне приходит за квартиру, площадь 47,2 кв. м., а из тех плана бюро технической инвентаризации общая площадь квартиры записана 47,2 кв.м, а площадь лоджии 4,7 отдельной строкой. Можно ли к этому привязаться?

Я заключил Договор участия в долевом строительстве на приобретение в доме кладового помещения 4 квадратных метра. Сейчас когда дом построен оказалось что размер помещения 5.8 квадратных метра. Застройщик требует с меня доплатить за эти метры. Допустимо ли такое увеличение (45%) площади и правомерно ли требование о доплате.

По договору дду дольщик должен доплатить застройщику, если площадь превышает больше, чем не метр. У нас на 1 м и 3 см! Превышает и нас просят доплатить, за этот метр. Мы произвели независимый замер и в итоге превышение меньше метра. Все отправили застройщику. Реакции нет. Сейчас дом сдан, стоит ли подписывать акт приемки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение