Почему снята северная надбавка с пенсии?
199₽ VIP

• г. Костомукша

Я живу в районе крайнего севера. Положены ли северная надбавка к пенсии пенсионерам проживающим в РКС? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

фиксированный базовый размер трудовой пенсии «северян»

увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации в зависимости от района проживания.

Это же правило распространяется на пенсионеров, которые переехали из района с обычными природными климатическими условиями в районы Крайнего Севера, либо в местности, приравненные к ним, и действует весь период проживания пенсионера в этой районах (местностях).

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, ФБР трудовой пенсии по старости, ФБР трудовой пенсии по инвалидности и ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца подлежат пересмотру. При этом во внимание не принимается величина районного коэффициента.

/закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации/

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

(ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Помогите найти стать от 2013г. доющая право увеличения пенсии пенсионерам выесжающих из районов крайнего севера на 5000р.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и Правилами лицам, проживающим в районах Крайнего Севера, фиксированная выплата осуществляется с применением районного коэффициента, утвержденного органами власти в централизованном порядке к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Федеральный размер фиксированной выплаты составляет — 4383,59 рублей.

В случае выезда пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера фиксированная выплата сохраняется в повышенном размере, т.е. с сохранением районного коэффициента , если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин