Как правильно распределить собственность при покупке новой квартиры, будучи замужем и имея материнский капитал?

• г. Клинцы

Я одно комнатную квартиру купила не находясь в браке. Собственники я и мой первый сын (от первого брака). Сейчас я нахожусь в браке и есть общий (второй) ребенок. Есть материнский капитал. Если я счас продам свою однокомнатную квартиру, добавлю деньги (родители подарили) и добавлю материнской капитал и куплю 2-х или 3-х комнатную квартиру. При этом мой муж не вложив ни копейки Какую будет иметь собственность в этой квартире. Как лучше поступить, чтобы купленное жилье поделилось поровну между мной и детьми? Может мне развестись? И после развода заняться обменом квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы используете материнский капитал, то однозначно обязаны будете выделить в этой квартире долю мужу, неисполнение обязательства будет расценено Пенсионным фондом как мошенничество.

Поэтому выход - только развод.