Как правильно распределить собственность при покупке новой квартиры, будучи замужем и имея материнский капитал?

• г. Клинцы

Я одно комнатную квартиру купила не находясь в браке. Собственники я и мой первый сын (от первого брака). Сейчас я нахожусь в браке и есть общий (второй) ребенок. Есть материнский капитал. Если я счас продам свою однокомнатную квартиру, добавлю деньги (родители подарили) и добавлю материнской капитал и куплю 2-х или 3-х комнатную квартиру. При этом мой муж не вложив ни копейки Какую будет иметь собственность в этой квартире. Как лучше поступить, чтобы купленное жилье поделилось поровну между мной и детьми? Может мне развестись? И после развода заняться обменом квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы используете материнский капитал, то однозначно обязаны будете выделить в этой квартире долю мужу, неисполнение обязательства будет расценено Пенсионным фондом как мошенничество.

Поэтому выход - только развод.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке, от первого брака дочь, сейчас во втором браке и у нас сын. От первого брака мне осталась доля квартиры, я собственник. Сейчас мне муж предлогает продать свою долю, добавить материнский капитал и купить отдельное жилье. У меня вопрос. Может ли муж иметь долю в квартире? Ведь я же продала свою личную собственность и тем более что у него один ребенок. Как лучше поступить в этой ситуации, если мало ли будет развод?

У меня от первого брака родился ребенок, сейчас нахожусь во втором браке, родился ребенок. Получила материнский капитал, приобрели квартиру. Подскажите, мой муж будет иметь долю в квартире при разводе? Ему что то полагается, ведь первый ребенок не от него?

У меня от первого брака дочь 8 лет. Сейчас я во втором браке и у нас общий ребенок. На материнский капитал хотим купить квартиру. Имеет ли право муж иметь долю в квартире, если у него это первый ребенок? И как вообще делится на доли квартира купленная на материнский капитал?

Квартира куплена в браке, собственник мой муж. Есть дочь (моя и мужа), а так же сын у мужа от первого брака. Стоит ли мне оформлять 1,2 доли, чтобы не остаться без квартиры в случае развода или смерти мужа. Как лучше поступить, чтобы сын от первого брака не мог претендовать на квартиру?

Разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок. В браке приобретено 2 квартиры, у меня до брака была куплена квартира. Пришли к соглашению, что продаём одну квартиру, купленную в браке, за счёт этих средств гасим ипотеку по второй квартире, купленной в браке (2 кк), гасим ипотеку по моей квартире, купленной до брака (1 кк), остаток денег делим пополам. 2 кк квартира переходит в мою собственность, там мы будем жить с ребёнком, 1 кк переходит в собственность супруга. Как это все оформить? Лучше до развода или после? Возможно ли это прописать в иске о разводе?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была приобретена в браке квартира на деньги от продажи квартиры, которая была до брака, где собственниками были я,моя мать и мой сын от первого брака и плюс я брала ипотечный займ под материнский капитал. У меня второй ребенок от второго брака. Сейчас с мужем развожусь. Собственниками купленной квартиры являемся я,дети и муж. Мужа включили в собственники т.к. квартира покупалась с использованием материнского капитала. При разводе имущества могу я надеяться что суд не присудит мужу долю в квартире? Ведь получается приобрела я ее на средства которые были до брака. Все подтверждающие документы у меня имеются. Прожили мы меньше двух лет в браке.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение