Незаконное увольнение бухгалтера и неполучение заработной платы - основания для судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Я работала бухгалтером по совместительству в ЖСК со дня основания в 1992 г. В июне 2005 г инициативная группа пройдя по квартирам и собрав подписи о смене председателя заоодно решила избавиться и от меня. Мне вручили приказ о моем увольнении с 1 августа 2005 г без всяких оснований на следующий день (т.е 2 августа). На мои возражения, что дело о их незаконной смене председателя будет решаться в суде, и только после решения суда я передам бухгалтерские документы, сменили замок в бухгалтерию и прекратили мне допуск к рабочему месту. О чем я составила служебную записку и отдала законному председателю. Затем, в сентябре 2005 г мне по почте пришло письмо, где к прежнему приказу добавился приказ об увольнении меня с 24 августа 2005 г за недоверие. Копию акта, на которую ссылаютя в приказе мне не предоставили (я просила) Заработную плату не выплачивают с июля 2005 г и не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Есть ли основания у меня для судебнго разбирательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основания есть, т.к. при Вашем увольнении нарушен порядок, установленный трудовым кодексом. Смело обращайтесь в суд с требованием признать увольнение незаконным, восстановлении Вас на работе, оплате всего времени за вынужденный прогул, а также имеете право требовать возмещение вреда, причиненного Вам незаконным увольнением.

На первый взгляд прослеживаются следующие нарушения.

1. Прежде чем, уволить работника по статье, вина должна быть доказана, для чего проводится проверка и берется объяснительная с работника.

2. Два приказа по разным основаниям и разные даты? Уже незаконно. Какую же дату они поставили в трудовой книжке?