Налоговая проверяет ДКП на квартиру - как не подвести продавца и предъявить претензии покупателю?
398₽ VIP

• г. Москва

Налоговая заинтересовалась ДКП на квартиру в котором указана цена чуть более 3 млн. Покупка по ипотеке. Цена занижена по просьбе продавца. Что нужно ответить покупателю при наличии вопросов от налоговой, чтобы не подвести продавца. Есть ли возможности у налоговой предъявить претензии покупателю?

Ответы на вопрос (9):

Статья 40.Налогового кодекса. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Говорить всегда надо правду

Нужно подтвердить сумму и условия которые указаны в договоре. Если Вы уже все совершили смысла говорить иное нет.