Право на компенсацию при повреждении жилья при ремонте общедомовой инфраструктуры

• г. Новосибирск

Вопрос такой: в многоквартирном доме протекает стояк, который в моей квартире скрыт за кафелем в ванной. Представители правления ТСЖ утверждают, что нужно снять кафель, заменить часть стояка и крестовину, к которой подведен унитаз. В связи с этим требуют приобрести новый унитаз и разобрать стену. Полагается ли мне какая-либо компенсация за то, что ремонт общедомовой инфраструктуры повлечет ущерб для моего жилья? На какие документы можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Компенсации вам не полагается. Доступ в стоякам и прочей коммуникации, должен быть свободным в любое время. Вы должны обеспечить доступ к обещедомовому имуществу. В противном случае, составят акт о не возможности исправления тех.неисправности, и весь ущерб ляжет на вас.