Отказ в подключении к холодному водоснабжению из-за минусовой температуры - закономерность или неправомерное суждение?

• г. Заполярный

Нам отказывают в подключении к холодному водоснабжению по причине минусовой температуры на улице, якобы за тот час, что мы будем врезаться в водопровод может перемёрзнуть система водоснабжения, в праве ли они это делать?

Ответы на вопрос (1):

порядок присоединения к сетям водоснабжения регламентируется законом: Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 № 83., погодные условия не причина отказать в присоединении. Т.о. собственник(орг-ия эксплуатирующая сети) не вправе установить такие условия на присоединение к сетям как низкая температура воздуха.

Обжалуйте действия орг-ии в прокуратуре.