Ошибочное начисление декретных денег - Почему мне приходится возмещать и отказывают в ежемесячном пособии по уходу за ребенком?

• г. Тында

Я нахожусь в декретном отпуске и мне выплатили больничный лист по родам в размере 60000 рублей. Моему ребенку уже 6 месяцев и мне до сих пор не выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда я пошла на свою работу чтобы выяснить почему, мне сказали что по ошибке бухгалтера мне начисляли декретные дважды и теперь 9 месяцев я не буду получать пособие по уходу т.к. необходимо вернуть 30000 которые оплачены ошибочно. Так вот у меня вопрос: почему я должна оплачивать если это ошибка бухгалтера, да и к тому же я об этом узнала только сейчас хотя они должны были сказать раньше.

Ответы на вопрос (1):

Излишне выплаченная сумма пособия может быть удержана только с письменного согласия работника.

Частью 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ установлено, что суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Указанная норма допускает удержание излишне выплаченных сумм пособий с работника только в случае допущения счетной ошибки.

Счетной признается ошибка в расчетах при условии, что не нарушено законодательство (арифметическая ошибка). Если же при расчете неверно применены нормы законодательства и в связи с этим работнику выплатили больше положенного, такая ошибка не является счетной.

В рассматриваемом случае одновременно выплатили два вида пособия. Признать эту ошибку счетной достаточно сложно. Скорее, речь идет о неверном применении законодательства о социальном страховании. Следовательно, удержать с получательницы излишне выплаченное пособие нельзя.

Для работодателя наиболее оптимальным вариантом является зачет излишне выплаченных сумм в счет будущей выплаты пособия по уходу за ребенком. Однако соглашаться с предложением работодателя Вы не обязаны, поскольку Вашей вины в происшедшем нет, счетной ошибки тоже.

Вам необходимо направить претензию в адрес Работодателя.