Можно ли обменять часть муниципальной квартиры отца на приватизированную квартиру ребенка?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста советом! Извините, если ошиблась рубрикой.

В трехкомнатной муниципальной квартире с 1992 года были прописаны 4 человека. Ответственный квартиросъемщик - мой муж. Соответственно были прописаны он, я и две несовершеннолетних дочери. В январе 2005 г. 16 - тилетняя дочь получает, в наследство однокомнатную приватизированную квартиру прадедов, и мы выписываем ее на данную жилплощадь. Брак с супругом расторгнут в августе 2005 года. В муниципальной квартире теперь прописаны двое родителей и 13-ти летняя дочь. Возник вопрос о разделе или обмене жилья. Как по закону будет поделена трехкомнатная квартира между тремя прописанными в ней? Имеет ли ребенок право на часть жилплощади? Можно ли обменять часть муниципальной квартиры отца на приватизированную квартиру ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Раздел муниципального жилья с заключением отдельных договоров найма действующий Жилищный кодекс РФ не предусматривает, равно как и возможность обмена муниципального жилья на собственность. Нужно приватизировать муниципальное жильё, а затем осуществлять мену доли отца на квартиру дочери, но только с согласия органа опеки, пока она несовершеннолетняя(ст.292 ГК РФ). Согласно ч.3 ст.37 СК РФ бывшие супруги не вправе совершать сделки со своим ребёнком за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, ребёнок до совершеннолетия дарить свою долю не может, да и мена такая неравноценна, поэтому скорее всего придётся ждать достижения старшей дочерью совершеннолетия, чтобы осуществить мену. В муниципальном жилье права всех троих равнозначны(ст.69 ЖК РФ).Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. При недостижении соглашения по пользованию жилой площадью можно определить порядок пользования через суд, возможен обмен муниципальной квартиры на другое муниципальное жильё(разъезд бывших супругов) по найденному варианту обмена, вплоть до принудительного обмена через суд(ст.72 ЖК РФ).