Определение доли наследования квартиры и сбережений при утере старшего сына

• г. Шахты

В этом году у меня умерла бабушка, у нее было 3 сына, старшии сын, мои отец, умер 25 лет назад, 2 младших сына и я подали документы на наследование квартиры и сбережении. Какую долю должна получить я?

Ответы на вопрос (4):

Вы должны получить долю вашего отца, то есть доли наследников будут равными.

Одну третью долю, если других наследников нет. Вы как внук наследуете долю, которую мог бы получить ваш отец, по праву представления.

Так как вы у отца единственная дочь, то вы получите то, что он мог бы наследовать по закону, то есть 1/3 долю от наследства бабушки.

Добрый день,

Анастасия, если бабушка не оставила завещание и если Вы единственный наследник Вашего отца, то наследуете по праву представляния и получите причитающуюся ему долю.

ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.