Права наследования и долевой доли в квартире - возможность претендовать на долю бабушки

• г. Новосибирск

По наследованию. В семье произошла такая ситуация: умер младший сын моей бабушки. Остался жив мой отец-старший сын. Бабушка жила в квартире с умершим сыном. Прописана там. Наверное у них была долевая собственность, но квартира на сыне. У него двое детей. Теперь бабушка просит моей помощи с отцом. У меня вопрос-можем ли мы с отцом претендовать на бабушкину долю в её квартире. И как это лучше сделать-оформить завещание или мне оформить уход за ней, ей 96 лет... Или на наследование квартиры однозначно претендуют дети того умершего сына...

Ответы на вопрос (4):

Уточните,пожалуйста, квартира принадлежала умершему или была в общей долевой с бабушкой,это важно. Сколько лет детям?

Доля умершего (сына бабушки), ее наследниками будут бабушка, супруга и дети.

В чём она просит помощи? Конечно на долю в её квартире ваш отец имеет право претендовать. На имущество родителя претендуют дети. В вашем случае всё будет согласно очерёдности наследования...

Дети совершеннолетние. Бабушка сказала. что у нее доля.