Разве они не должны требовать с того, кто неправильно подсчитал?

• г. Москва

Моя жена около в конце лета-начале осени работала в крупнейшем кредит-банке России в течение примерно месяца-двух. Стабильно получала зарплату, в общем работой была довольна. И вот сейчас, спустя 2-3 месяца после увольнения, она получает письмо из банка с такой информацией, что, дескать, она должна банку n-нную сумму. Что якобы за один из месяцев работы ей неправильно посчитали зарплату и переплатили. А теперь, когда все отношения с той работой разорваны, когда переехали мы уже в другой город, когда никто никому ничего не должен, банк заявляет, что жена должна им деньги. Мой вопрос - на каком основании они требуют? Разве они не должны требовать с того, кто неправильно подсчитал? А если бы полгода прошло или год? Как нам поступить в данной ситуации? Откровенно говоря, я не собираюсь выплачивать непонятно кому за их ошибки деньги (сумма не самая маленькая). Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в трудовом договоре должна быть указанна сумма за месяц работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;