Опекун сколько дней отпуска
199₽ VIP

• г. Докучаевск

Сколько дней детского отпуска дается опекуну, если ребенок имеет статус Ребенок сирота?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 182 КЗоТ и Закона Украины "Об отпусках" лица, усыновившие детей или взявшие их под опеку, имеют право на социальный отпуск, а именно:

отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется лицам, усыновившим новорожденного ребенка непосредственно из роддома (ч. 2 ст. 17 Закона);

отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста - лицу, усыновившему или взявшему под опеку ребенка или одному из приемных родителей (ч. 3 ст. 18 Закона);

отпуск в связи с усыновлением ребенка - лицам, усыновившим ребенка из числа детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, старше трех лет (ст. 181 Закона).

Это лучший ответ

Статьей 4 Закона Украины "Об отпусках" (далее - Закон) предусмотрен такой вид социального отпуска как дополнительный отпуск работникам, имеющим детей (далее - дополнительный отпуск).

Право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, гарантировано ст. 1821, 1861 КЗоТ и ст. 19 Закона. Предоставляется он следующим категориям работников:

1) женщине, имеющей двух и более детей в возрасте до 15 лет;

2) женщине, имеющей ребенка-инвалида;

3) женщине, усыновившей ребенка;

4) одинокой матери;

5) отцу, воспитывающему ребенка без матери (в т. ч. и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении);

6) опекуну, попечителю;

7) одному из приемных родителей.

Учитывая, что право на дополнительный отпуск зависит от возраста ребенка, а он указан только для такой категории, как "женщина, имеющая двух и более детей возрастом до 15 лет", то:

лица, указанные в п. 2 - 5 и п. 7, имеют право на дополнительный отпуск до достижения ребенком совершеннолетия, так как согласно ст. 1 Закон Украины "Об охране детства" ребенок - это лицо возрастом до 18 лет (совершеннолетия), кроме случаев, когда такое лицо в силу закона приобретает права совершеннолетнего раньше указанного возраста (например, в случае заключения брака до 18 лет согласно ст. 34 Гражданского кодекса Украины);

лицо, которое взяло ребенка под опеку, имеет право на дополнительный отпуск до достижения ребенком 14 лет, так как согласно п. 2 ст. 243 Семейного кодекса Украины опека устанавливается над ребенком, достигшим 14 лет;

попечитель имеет право на дополнительный отпуск по достижению ребенком возраста 14 лет и до исполнения ему 18 лет, так как п. 2 ст. 243 Семейного кодекса Украины попечительство устанавливается над ребенком от 14...

Документы пакета:

Гражданский кодекс Украины

Кодекс законов о труде Украины

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей

О дополнительном социальном отпуске

О социальном дополнительном отпуске

Об отпусках

Об охране детства

Разъяснение относительно применения статьи 19 Закона Украины "Об отпусках" (дополнительные отпуска работникам, имеющим детей)

Семейный кодекс Украины

Согласно ч. 1 ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:

занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

имеющим особый характер работы;

с ненормированным рабочим днем;

работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В тех случаях, когда законодательством не определено предоставление дополнительных отпусков или работодатель хочет увеличить продолжительность уже установленных законодательством отпусков, он в соответствии с ч. 2 ст. 116 ТК РФ вправе установить их самостоятельно, используя свои производственные и финансовые возможности, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Значительную роль в закреплении на уровне организации права работников на получение дополнительных оплачиваемых отпусков играют заключаемые отраслевые соглашения.

Если Вы работаете, дополнительные отпуска могут быть предоставлены на основании коллективного договора или иных внутренних правовых актов.

Лицу, которое взяло ребенка под опеку, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса).