Перевод в другую должность после выхода из декретного отпуска - законность действий администрации и права сотрудника

• г. Улан-Удэ

Правомочна ли администрация поликлиники, где я работаю, после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, перевести меня на другую нижеоплачиваемую должность, мотивируя это тем, что за время моего отпуска произошло изменение в организационно-правовой форме учреждения (были муниципальным учреждением стали государственным) и утверждением нового штатного расписания, где нет наименования моей должности, но есть равноценная. На эту должность принят на постоянной основе другой работник.

Ответы на вопрос (2):

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место. Перевод работника возможен только с согласия работника с предварительным уведомлением за два месяца. Если работник не согласен, он подлежит увольнению по п.)7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

На какую должность принят постоянный работник не понятно.

Если пойдете в суд, то не пропустите срок исковой давности - три месяца, если увольнение - один месяц.