Изменение штатного расписания в отпуску по уходу за ребенком - что делать, если вас не перевели на другую должность?
₽ VIP

• г. Белгород

Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком в организации произошло изменение штатного расписания, согласно которого количество сотрудников, работающих в отделе, было сокращенно и должность была заменена на другую с теми же функциональными обязанностями. Заявление о переводе написали лишь те сотрудники, которые работали на тот момент. Сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, об изменении штатного расписания не оповестили и следовательно на другую должность не перевели. В данный момент я хочу выйти на работу, а мне предлагают выйти на должность, отсутствующую в штатном расписании, отработать, пока моему ребенку не исполнится 3 года, после чего меня сократят. Правомерны ли действия организации, и на что я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, не знаю,что сейчас с айтом, но дважды ответил, а сайт "срывается". Пошлите со ссылкой номера вопроса на мою почту. Подтверждаю, что ошибок администрации предприятии несколько.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алиса!

Иногда на практике возникает ситуация, когда вводится новое штатное расписание, но есть сотрудник, находящийся в отпуске, скажем, по уходу за ребенком, на месте которого трудится работник по срочному контракту. На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в данном случае — перевод на другую должность с изменением трудовой функции и с изменением должностного оклада, — должно заключаться в письменной форме (ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

Необходимо поставить в известность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, о происходящих изменениях и по его письменному заявлению прервать отпуск. После чего подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, и он или она смогут продолжить отпуск с сохранением новой должности или нового места работы. После выполнения данной процедуры подписывается дополнительное соглашение к срочному трудовому договору с сотрудником уже на ту должность, которую он замещает на время отпуска основного сотрудника.

Поэтому, если работнику предлагается занять другую должность после выхода из отпуска по уходу за ребенком и он отказывается ее занять, то в одностороннем порядке обязать работника выполнять другую работу работодатель не может. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.60 ТК РФ).

Однако, если работника устраивает предложенная работодателем работа и он согласен ее выполнять, то оформляется перевод (временный или постоянный) этого работника на новую работу.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница, у которой изменилась должность, вышла из отпуска по уходу за ребенком через месяц после изменений штатного расписания. Вопрос: какой датой должно быть подписано доп. соглашение (об изменении наименования организации и переводе сотрудницы на другую должность), если изменения в штатном произошли в 19 марта, а сотрудница вышла на работу 14 апреля? Благодарю за ответ!

До ухода в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я работала бухгалтером, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х в нашей организации бухгалтерию сократили. При выходе из отпуска я узнала, что должности моей в штатном расписании нет, и мне предложили отработать 2 месяца до увольнения в общем отделе делопроизводителем без письменного моего согласия. Я отработала 2 месяца и меня сократили. Я считаю, что они не должны были убирать из штатного расписания должность бухгалтера до моего увольнения, и я должна была выйти на должность бухгалтера, а если я вышла на работу на другую должность, то меня не должны были сокращать, так как в общем отделе сокращений не было? Поясните кто прав.

В организации, где я работаю, изменилось штатное расписание. В новом штатном расписании нет должности, которую я занимаю, в связи с чем мне предлагают перейти на другую должность без изменения зарплаты. Я не возражаю, но от меня требуют написать заявление "Прошу перевести меня на должность...". Но ведь я ничего не прошу, я не против перейти на другую должность в связи с изменением штатного расписания. Должен ли я писать такое заявление? Чем мне грозит отказ от написания заявления? Как грамотно действовать, чтобы избежать негативных последствий?

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

После выхода на работу, после декретного отпуска, я числюсь в несуществующем отделе по новому штатному расписанию, руководитель сообщил мне, что в новом штатном расписании нет моей должности, поэтому когда ребенку исполнится 3 года меня сократят (вручив предупреждение за 2 месяца). Имею ли я право по закону, чтоб мою должность вернули в штат или это не изменит моего сокращения?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? В это время на предприятии поменялось штатное расписание. Я досрочно вышла из отпуска, моей должности в новом штатном расписании не было. Работодатель мне сказал работай как работала, твоя должность сохраняется до исполнения ребенку трех лет. В то же время другие сотрудники получают больший оклад по новому штатному расписанию выполняя те же функции. Правильно ли это? И как мне поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (на данный момент ему 1 год 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы, попросили приехать, подписать уведомление о переводе на другую должность в другой отдел. Пришло изменение штатного расписания, в котором моего отдела и должности нет. Могут ли меня перевести на другую должность с сохранением оклада? Если я не подпишу уведомление и не соглашусь на перевод и другую должность, что будет? Как мне себя вести в данной ситуации? Хочу, чтобы в трудовой на все время моего отпуска была записана именно моя должность, с которой уходила. Заранее спасибо.

Работаю в районной администрации специалистом, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пока я находилась в декретном отпуске произошли изменения. Сотрудник который работает на моем месте, был повышен в должности. По факту мою должность повысили. Специалиста с моей категорией больше нет в штатном, меня об том никто не уведомил. (Узнала про изменения случайно). Сейчас подходит отпуск до 1,5 лет к завершению. Нужно ехать переписывать заявление до 3 х лет. Подскажите какие должны быть мои дальнейшие действия. Заявление я должна переписать от лица какого специалиста, как в трудовой (без изменений) или согласно должности нового штатного расписания? Помогите разобраться.

Перед декретом являясь начальником отдела, я написала заявление о переводе на должность зам начальника отдела, т.к. мне сказали, что мой отдел соединяют с другим и вместо двух будет один большой отдел, но позже я узнаю, что отделы не соединили и на должность начальника моего отдела взяли работника... на данный момент я являюсь зам. начальника отдела, которого не существует. Планирую выходить на работу, ходила в отдел кадров, новый кадровик не может найти в штатных расписаниях мою должность. На момент когда я писала заявление о переводе такой должности не было в штатном расписании, и в следующем подписанном штатном расписании также нет этой должности. Правомерно ли то, что меня перевели на должность, которой не существовало на момент подписания приказа о переводе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение