Изменение штатного расписания в отпуску по уходу за ребенком - что делать, если вас не перевели на другую должность?
₽ VIP

• г. Белгород

Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком в организации произошло изменение штатного расписания, согласно которого количество сотрудников, работающих в отделе, было сокращенно и должность была заменена на другую с теми же функциональными обязанностями. Заявление о переводе написали лишь те сотрудники, которые работали на тот момент. Сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, об изменении штатного расписания не оповестили и следовательно на другую должность не перевели. В данный момент я хочу выйти на работу, а мне предлагают выйти на должность, отсутствующую в штатном расписании, отработать, пока моему ребенку не исполнится 3 года, после чего меня сократят. Правомерны ли действия организации, и на что я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, не знаю,что сейчас с айтом, но дважды ответил, а сайт "срывается". Пошлите со ссылкой номера вопроса на мою почту. Подтверждаю, что ошибок администрации предприятии несколько.

Здравствуйте, Алиса!

Иногда на практике возникает ситуация, когда вводится новое штатное расписание, но есть сотрудник, находящийся в отпуске, скажем, по уходу за ребенком, на месте которого трудится работник по срочному контракту. На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в данном случае — перевод на другую должность с изменением трудовой функции и с изменением должностного оклада, — должно заключаться в письменной форме (ст. 72, 72.1, 74 ТК РФ).

Необходимо поставить в известность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, о происходящих изменениях и по его письменному заявлению прервать отпуск. После чего подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, и он или она смогут продолжить отпуск с сохранением новой должности или нового места работы. После выполнения данной процедуры подписывается дополнительное соглашение к срочному трудовому договору с сотрудником уже на ту должность, которую он замещает на время отпуска основного сотрудника.

Поэтому, если работнику предлагается занять другую должность после выхода из отпуска по уходу за ребенком и он отказывается ее занять, то в одностороннем порядке обязать работника выполнять другую работу работодатель не может. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст.60 ТК РФ).

Однако, если работника устраивает предложенная работодателем работа и он согласен ее выполнять, то оформляется перевод (временный или постоянный) этого работника на новую работу.