Скажите, пожалуйста, должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию мужа за период со дня подачи заявления до дня его смерти?

• г. Якутск

Мой муж подал документы на оформление пенсии в марте 2005 г. В июне 2005 г. он неожиданно умер. До настоящего времени отделение пенсионного фонда не известило о результате рассмотрения представления на пенсию, т.е. в назначении пенсии ему не было отказа. К слову сказать, рассмотрение дел по назначению пенсии по списку № 2 в нашем районном отделении ПФ обычно проходит в срок не менее года. Скажите, пожалуйста, должен ли пенсионный фонд выплатить пенсию мужа за период со дня подачи заявления до дня его смерти? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если отказа в назначении пенсии не будет, то Вы имеете право на получение недополученной пенсии мужа расчитанной со дня подачи заявления по за июнь (за июнь полный размер, а не за его часть по день смерти). Срок рассмотрения права на пенсию 10 дней.