Господа юристы, ответе что «главнее» Гражданский Кодекс или закон "О защите прав потребителей"?

• г. Москва

Такой вопрос возник из-за ответов юристов на вопрос № 307646: в какой суд я имею право подать иск за нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию (уже 6 месяцев).

По одному мнению только по месту жительства, по другому мнению можно и по месту пребывания.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о подсудности, то Гражданский кодекс здесь не при чем. Подсудность устанавливается в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом. И устанавливать что "главнее" вовсе не требуется. И в Законе и в ГПК установлены одинаковые понятия - "по месту жительства или месту пребывания истца".

Если вы подаете иск, вытекающий из правоотношений в соответствии с Законом "О защите прав потребителей", то вы вправе, по своему выбору, подать иск в суд по своему месту жительства или пребывания, месту заключения договора или по общим правилам ст. 28 ГПК РФ - в суд по месту нахождения ответчика. Выбор между несколькими судами принадлежит истцу.

С уважением,