Не совпадает номер рамы трактора - что делать, если он был унаследован?
199₽ VIP

• г. Томск

Что делать? Жена унаследовала от мужа трактор. При постановке на учет выяснилось, что номер рамы не совпадает с заводским номером, указанным в техпаспорте и в свидетельстве о наследстве. До этого трактор много лет стоял на учете и каждый год проходил техосмотр.

Ответы на вопрос (5):

Если на учет не ставят - оспорьте отказ должностного лица в постановке на учет - в судебном порядке

Жена унаследовала от мужа трактор. При постановке на учет выяснилось, что номер рамы не совпадает с заводским номером, указанным в техпаспорте и в свидетельстве о наследстве. До этого трактор много лет стоял на учете и каждый год проходил техосмотр.

Подскажите, пожалуйста, что делать?

Татьяна, придётся обращаться на экспертизу и брать заключение. а затем узаконить.

Если только признания права собственности на данный трактор , в судебном порядке.

сначала на экпертизу,а потом опять с ее заключением в ГИБДД. Если опять будет отказ, то в суд.

Татьяна, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения», допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории РФ, осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В настоящее время у супруги наследодателя трактор находится в собственности на основании свидетельства о праве на наследство. Но без регистрации трактора в органах гостехнадзора собственник не может пользоваться принадлежащим ему имуществом, чем создаются препятствия в осуществлении права собственности.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому супруге наследодателя необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к органам гостехнадзора о признании за ней права собственности на трактор на основании свидетельства о праве на наследство и об устранении препятствия в пользовании трактором, обязав органы гостехнадзора зарегистрировать данный трактор на её имя.

При этом проведения никакой экспертизы не требуется. Для подтверждения легитимности трактора с учетом несоответствия номера рамы с заводским номером, указанным в паспорте самоходной машины, Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о выявлении факта такого несоответствия (если органы гостехнадзора уже сами не обратились с таким заявлением). Полиция проводит проверку и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором должно быть указано, что трактор в розыске не значится, первоначальный и существующий номера рамы в розыске также не значатся.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо приложить к вышеуказанному исковому заявлению.

Решение суда будет являться основанием для постановки трактора на учет на имя наследника.