Ситуация в детском саду - Мама обвиняет воспитателей в попытке задушить ее ребенка, что делать в такой ситуации?

• г. Москва

Хотелось бы посоветоваться по поводу ситуации, недавно произошедшей в детском саду, куда ходит мой ребенок. Мама одного из детей обвиняет воспитателей в том, что якобы ее дочку пытался задушить веревкой мальчик из группы (детям по 3 года) Все это она утверждает со слов своей трехлетней дочери, следов на теле никаких нет, мальчик, которого она обвиняет - тихоня и никого из детей никогда не обижает. Очень жаль воспитателей в этой ситуации, все родители группы на их стороне, потому что знают, что дети не могли быть без присмотра, и такого не могло произойти, очень хотелось бы как-то помочь воспитателям, но в группе родители не знают чем можно помочь. Ко всему прочему, мама девочки написала заявление в полицию на воспитателей за то, что они не досмотрели за ее ребенком и что самое абсурдное, указала в заявлении фамилии всех детей, которые по словам ее дочки, обижают ее. Эта мама ежедневно приводя ребенка в сад, устраивает скандалы воспитателям, оскорбляет их. Куда стоит обращаться воспитателям в такой ситуации? Как могут помочь родители в группе им? Что будет теперь, после того, как написано заявление на трехлетних детей, неужели это чем-то грозит, в конце-концов все дети в таком возрасте дерутся и обижают друг-друга.

Ответы на вопрос (2):

Детям ситуация ничем не грозит. И к воспитателям никакие санкции не могут быть применены, поскольку никаких телесных повреждений у ребенка нет. Если мать ребенка оскорбляет воспитателей, они могут обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении ее к ответственности. При скандалах следует вести себя максимально спокойно, приглашать заведующую учреждением.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.