Как отказаться от наследства после смерти отца и сохранить единственной наследницей маму?

• г. Ульяновск

После смерти отца прошло больше полугода. Я прописана вместе с мамой в их доме. Отказную не писала. Нотариус сказал, что я автоматически становлюсь наследницей всего имущества и вкладов вместе с мамой. Если я выпишусь сейчас, то единственной наследнецей останется мама? И как мне теперь отказаться от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Елена

отказ возможен только в нотариальном порядке. Регистрация роли не играет, она лишь свидетельствует что вы наследство приняли и вам не нужно обращаться в суд. Снятие с регистрации - правового значения не имеет.

отказаться уже не можете, это необходимо было сделать до истечения 6-ти месячного срока

Вам только сейчас принимать наследство, а потом можете свою часть подарить маме, отказаться можно только в течении полугода, а у Вас прошло уже больше времени!