Я прописана в квартире муж хочет сделать завещание на племянника могу я оспорить.

• г. Щелково

Я прописана в квартире муж хочет зделать завещание на племяника могу я оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Если вся квартира принадлежит ему и приобретена до брака, он вправе завещать ее любому лицу. Если квартира приобретена в период брака, он вправе завещать только свою 1/2 супружескую долю.

Олеся, здравствуйте! Ваш супруг может завещать имущество кому угодно. Хоть всю квартиру, хоть долю в праве на нее. Как она приобретена - не важно. Просто если квартира является совместно нажитым имуществом, то в состав его наследства войдет 1/2 доли. 1/2 - Ваш супружеская доля.

Что касается "опаривания" завещания, то в суд обратиться, конечно, сможете. Но для того, что завещание было признано недействительным, нужны основания. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания супруг не страдал каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, то смысла обращаться в суд просто нет..

Но если на момент открытия наследства Вы достигнете общего пенсионного возраста либо Вам будет установлена инвалидность. то, независимо от содержания завещания, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве (если брак не будет расторгнут).

С уважением,

Харченко О.В.