Оформление ребенка при временной регистрации в Москве - необходимость лететь в город прописки и варианты прописки в собственности в другом регионе

• г. Москва

Я в Москве проживаю по временной регистрации, постоянная прописка в ЯНАО. Со дня на день у меня родится сын, я не замужем, в графе отец будет прочерк. Подскажите как мне оформить ребенка - в плане регистрации, придется лететь в город прописки? В моей собственности в Тульской обл. имеется квартира - могу я там прописать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Прописывая ребенка к себе, не требуется согласия у остальных зарегистрированных на данной площади. Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)

3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол) если есть..

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке.

7. Заявление на регистрацию рождения ребенка должно быть подано в течение месяца со дня рождения. Обращаться в загс лучше по месту жительства родителей или по месту нахождения мед. учреждения в котором родился ребенок

Никаких перечислений и пошлин платить не нужно - это бесплатно.

Удачи

Татьяна!

Продолжение ответа

Регистрация бывает двух видов:

По месту жительства;

По месту пребывания.

Согласно п. 29 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч.2, ст.20 Гражданского Кодекса РФ).

Следовательно, Вы имеете право зарегистрировать Вашего ребенка в Москве по месту пребывания не позднее 7-дневного срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, Согласно с п. 16 указанного нормативного акта.

Таким образом, лететь Вам за 4 тыс. км в ЯНАО нет необходимости.

Думаю, что сейчас для Вас ответ понятен

Желаю удачи