Жилищный вопрос - можно ли вычитать 50% с пенсии инвалида для погашения долга и как обязать других родственников оплатить задолженность

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу. В нашей приватизированной квартире прописаны 6 человек. В настоящее время я проживаю в ней одна с ребенком. Есть долги по квартплате за полгода. Другие родственники живут в других городах. Официального дохода ни у кого нет, только пенсия у мамы инвалида. На нас подают в суд на неуплату.

Вопрос 1. Действительно ли могут ли по закону 50% вычитать с пенсии инвалида для погашения общего долга? Если это единственный официальный источник дохода?

Вопрос 2. Каким образом можно обязать других родственников оплатить долги за этот период, если я готова оплатить за себя сейчас, но они денег не высылают? Могу ли я подать в суд на них? Каким образом это сделать?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

если пенсия единственный доход то отчисления возможны до 50%. Если ваши жильцы не оплачивают услуги. то оплатив их вы имеет право с них это взыскать в судебном порядке