Справедливость не восстановлена - Как наказать клеветника, обвинившего моего мужа в угрозе убийством?

• г. Дальнереченск

На моего мужа было заведено уголовное дело-угроза убийством, по ложному обвинению. Свидетель-я,сестра и мои родители. Дело вели почти год и закрыли за недостатком доказательств. Но муж не мог устроиться на хорошо оплачиваемую работу из за этого дела. Как теперь наказать клеветника, так как его не наказали за ложные обвинения. Обвинитель без документов-только справка об освобождении, свидетели с его стороны-его мать с паспортом СССР и сожительница. В показаниях был нож, но у всех разный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В Вашем случае, когда вина Вашего мужа не установлена судом, то ему не стесняясь нужно у любого работодателя отстаивать свое Конституционное право, предусмотренное ч.1 ст. 49 Конституции РФ - Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. То есть ни один работодатель не имеет законного права отказывать в приеме на работу именно за то, что человек проходил подозреваемым по какому- либо делу, так как любой человек может подозреваться по ошибке. А ошибочно он подозревался или нет устанавливает только суд, которого у Вас даже не было.

Здравствуйте, вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос". Также вы можете направить в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное привлечение к уголовной ответственности.