Как получить пособие на захоронение после смерти родителя без наследников и брака? Куда обратиться по вопросам сбережений и накопительной части пенсии?

• г. Липецк

Умерла мама, родителей у нее нет, в браке не состояла. Я единственная наследница. Скажите, куда обращаться для получения пособия на захоронение? Также интересует куда обращаться со сбер. Книжками, нужно ли получать ее накопительную часть пенсии (ей было 44 года) и куда еще необходимо обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Со сберкнижкам вам к участковому нотариусу. Если мама не была пенсионеркой и не работала, то необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по своему району. Документы: паспорт, свидетельство о смерти со справкой, трудовая книжка умершей.

Это лучший ответ

В ЗАГСе вместе со свидетельством о смерти Вам дадут справку для получения пособия на погребение. С этой справкой Вы пойдете к ее работодателю за получением пособия на погребение.

Со свидетельством о смерти идете в управляющую компанию (к паспортисту) по месту ее жительства, чтобы ее выписали.

Затем Вы со свидетельством о смерти пойдете в Пенсионный фонд (Соборная площадь, рядом с областной администрацией) по поводу накопительной части ее пенсии.

И, наконец, со своим паспортом, свидетельством о рождении и свидетельством о смерти идете к нотариусу для оформления наследства.

Перейдите по этой ссылке, чтобы узнать, к какому нотариусу Вам обратиться:

notary-lipetsk.ru