Возможность отказа от страховки в ипотеке - правомерность банковской санкции и шансы на успех в апелляции

• г. Барнаул

Прошу помочь мне в такой ситуации).

В 2008 году мною был заключен договор ипотеки. По условиям договора (и по действовавшим в тот период условиям выдачи кредитов в банке) я обязана страховать, помимо квартиры, жизнь и здоровье.

Я это делала каждый год, но летом 2013 случайно прочла Обзор судебной практики, утв. Верховным Судом в мае 2013. Узнала для себя, что если банк не предоставил альтернативу - страховать жизнь или не страховать, то нарушил ч.2 ст.16 Закона о ЗПП. Я написала претензию в банк. Мне ответили: пожалуйста, можете не страховать, но тогда подпишите доп. соглашение о повышении ставки.

Я подала иск в районный суд, привлекла Роспотребнадзор. smile:shuffle:

Роспотребнадзор дал заключение в мою пользу.

Банк в свою защиту утверждал, что 1) я добровольно подписалась на эти условия; 2) страховка жизни - это способ обеспечения обязательств, о котором стороны могут договориться и договорились; 3) страхование жизни - это забота о моих наследниках; 4) мне предлагают мировое соглашение, где страховка отменяется, ставка повышается.

Судья вынесла решение: в иске отказать. smile:o

То есть несмотря на то, что судебная практика на стороне потребителя и есть даже рекомендации Верховного суда, судья посчитала, что я обязана выполнять условия договора. И на заключение Роспотребнадзора ей все равно smile:wall:

Мотивировочная часть решения еще не готова, я не знаю, чем она обосновала свое решение.

Вопрос: каковы мои шансы на успех в апелляции?

Заранее спасибо за ответ, буду признательна за любое мнение. smile:)

p.s. И еще такой момент: пока шло судебное разбирательство (без малого полгода, судья бесконечно откладывала по самым разным предлогам), у меня закончился срок страховки? Я не продлевала (страхование квартиры продлила, а жизнь не стала). По условиям договора банк имеет право взыскать с меня неустойку за отсутствие страховки, причем какие-то бешеные суммы 0,1 % от суммы задолженности по ипотеке (а это больше миллиона) за каждый день просрочки страховки.

Вопрос: насколько правомерна такая санкция?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, нужно грамотно составлять апелляцию. И обязательно обжаловать решение суда.

Обращайтесь помогу.

Непонятно, что Вы просили в иске... Страховку на будущее можете не оплачивать, это ваше право. Никакие допсоглашения не подписывайте. Будут вопросы или потребуется помощь в составлении жалобы - обращайтесь.