Проблемы с председателем ТСЖ - поборы, непонятные инициативы и парковка для инвалидов

• г. Москва

Моя мать является инвалидом 2 группы, брат инвалид 3. Брат владеет автомобилем. Автомобиль располагается около нашего дома во дворе. В нашем доме есть ТСЖ, сами туда не входим, но являемся собственниками жилья. Вопрос вот в чем. Председатель нашего ТСЖ все время пытается заниматься какими-то поборами, причем ее собрания даже и половины этого ТСЖ не посещают (как они голосуют, при том, что насколько я знаю явка на эти собрания должна уж точно быть не меньше чем половины членов ТСЖ, понятия не имею). Вопрос в следующем. С ее инициативы, были поставлены ворота в наш двор, для того, чтобы его не занимали чужие машины. Всеми автовладельцами были куплены ключи для этих ворот. Каждый год она пытается взымать плату за обслуживание этих самых ворот. Но недавно у нее возникла новая идея. Дело в том, что дорога к этим воротам огорожена столбиками, чтобы эту самую дорогу не блокировали соседние машины, для свободного проезда во двор. Теперь она хочет установить возле этих столбиков еще и клумбы. После прочитанного ее объявления, в чем заключается вся эта необходимость, так и не понял. Опять же ввиду того, что установлены столбики. Соответственно для реализации ее затейливой идеи, она собирает на этот проект деньги. А вот вопрос: прочитал, что инвалидам полагается бесплатное парковочное место около места проживания, не говоря уже о собственниках жилья. Надобности в специальной разметке нет, но очень напрягают все эти непонятные поборы на обслуживание и на реализацию новых идей по парковке. Мои родственники ввиду своих отклонений по здоровью пользуются государственными льготами, да и что говорить, выкладывать лишние деньги на все ее инициативы нет возможности. Могу ли я пользоваться ст.15 ФЗ № 181. чтобы усмирить пыл нашего председателя в очередной раз, когда ей захочется опять получить свою мзду? И если нет, имеет ли она право эвакуировать наш автомобиль с нашего двора?

Ответы на вопрос (1):

Инвалиду положено место на парковке. Федеральным Законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Ст.15

«Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно».

Если специальных мест для парковки нет, его можно получить.

В любом случае, Вам надо обратиться с письменным заявлением в Администрацию Вашего города. К прошению приложите документы, подтверждающие инвалидность и схему или чертеж территории у дома (где стоянка).

Статья 5.43. (КоАП РФ) Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов:

Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Занимать место, предназначенное для инвалидов, обычные машины не могут.

Статья 12.19. (КоАП РФ) Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств:

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Решение должно быть в Вашу пользу. Желаю удачи, в борьбе с вашим ТСЖ))))