У меня нечего взять кроме доли в приватизированной квартире, остальные две доли принадлежат жене и взрослой дочери.

• г. Москва

Хтоелось бы получить от вас ответ на следующий вопрос. Суть дела: в результате мошеннических действий со стороны юр. лица, я оказался должен этому самому юр. лицу крупную сумму денег. Скоро состоится суд и я скорее всего проиграю дело. У меня нечего взять кроме доли в приватизированной квартире, остальные две доли принадлежат жене и взрослой дочери. На мою долю уже наложен арест.

Вопрос: могут ли по исполнительному листу судебные органы обратить взыскание на мою долю в квартире (около 14 м 2) , если это жилье является единственным?

Один знакомый юрист утверждает, что помимо ст.446 ГПК РФ существует практика, в соответствии с которой такое возможно. Тогда получается, что меня просто-напросто выкинут на улицу?

Очень жду ваш комментарий или лучше дельный совет профессионала.

Заранее искренне благодарен.

Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Если жильё единственное, то никто его не отберёт, если только это не ипотека, так как ст. 40 Конституции РФ никто не отменял.