Заморозка банковских карт за долги по ЖКХ без судебного вызова - законно ли и как это возможно?

• г. Саратов

Недавно я обнаружил, что мои сбербанковские карты (в т. ч. зарплатная) заморожены, на них долг в 40 000 рублей. Разбирательства показали, что заморожены они судебными приставами за долги ЖКХ по месту прописки. Однако там я только прописан, никогда не жил. В суд меня не вызывали, ЖКО не владеют информацией о том, было ли какое-либо разбирательство. Возможно, это инициатива матери, но не суть. Вопрос: законна ли заморозка моих счетов без вызова меня в суд? Каким образом меня могли признать виновным заочно?

Ответы на вопрос (2):

могли, есть заочная форма вынесения решения. Обратитесь к приставам о снятии ареста (отчисления только до 50%) и оспорьте решение суда

Добрый день Андрей! Все законно. Но у Вас есть право обжаловать судебные акты, доказывая о том, что Вы там фактически не проживали. Совет Вам: проживайте по месту регистрации.