Мы живем в Ленинградской области, неужели у нас другой закон?

• г. Санкт-Петербург

Очень надеюсь на вашу помощь в решении проблемы…прописки новорожденного ребенка по месту прописки мужа.

В доме, где прописан муж, существует ТСЖ и работает паспортистка, которая требует для прописки ребенка ксерокопии свидетельств на квартиру всех собственников квартиры (4 человека) и справку для прописки из БТИ. Раньше требовала еще и письменное согласие всех собственников квартиры, но потом это требование «отменила». Но разве недостаточно только заявлений родителей и справки Ф.9 с места прописки матери? Наши родственники в Москве прописали в приватизированную квартиру своих новорожденных детей, имея на руках только свидетельство о рождении. Мы живем в Ленинградской области, неужели у нас другой закон?

Пожалуйста, перечислите необходимые документы и назовите статью, на основании которой производится прописка, чтобы я смогла разговаривать с нашей паспортисткой «юридически подкованной». Заранее благодарю за ответ.

Гаврикова Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Регистрация по месту жительства осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713). Требование любых других документов неправомерно.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.