Можно ли претендовать на долю земельного участка, приобретенного родителями после развода и проданного позже?

• г. Москва

Мои родители развелись в 1988 г. Но через 4 года опять стали жить вместе, не оформляя отношения. В это время был ими куплен земельный участок и оформлен на отца. В 2005 году отец женился на другой женщине и они решили продали этот участок. Могу ли я (дочь) или моя мать в судебном порядке претендовать на какую-нибудь долю этого участка. Ведь мы же покупали участок и строили дом на совместные деньги. Документов, подтверждающих наше участие в покупке и строительстве, нет. Но у меня есть доказательства (видеозапись), что мы вместе жили и осваивали участок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если никакого письменного договора между отцом и матерью, отцом и Вами о создании совместной собственности на строения не было, то ни Вы, ни Ваша мать никакого права на участок и строения на нём не имеете. Если кроме видеозаписи есть свидетельские показания о размере Ваших и Вашей матери вложений в строительство дачи, квитанции, чеки, накладные по перевозке материалов, то в судебном порядке можно требовать в пределах срока исковой давности(3 года) возмещения вложенных каждой из Вас материальных затрат в строительство. Если участвовали личным трудом, то свидетели должны подтвердить работы, а экспертиза, назначенная судом и оплаченная истцами может оценить стоимость работ. Ссылаться можно на ст.1102,1105 ГК РФ о неосновательном обогащении.