Каков статус наследования квартиры, принадлежащей мне и умершей бабушке, если никто не вступил в права наследства?

• г. Нижний Новгород

Собственники квартиры я и бабушка, 1/2 моя, 1/2 бабушки, бабушка умерла и на вторую половину в права наследства никто не вступил (у бабушки двое детей, моя мама и мой дядя), время прошло после ее смерти уже 2,5 что нам делать? Можно ли сейчас вступить в права наследства или половина квартиры отходит государству? И если так, то может ли государство кого нибудь подселить?

Ответы на вопрос (4):

государству ничего не отходит и подселить никого невозможно

оформляйте наследство

Это лучший ответ

Если кто-то из наследников первой очереди проживал в этой квартире или оплачивал коммунальные услуги, налоги, то нет проблем - наследство принято фактическими действиями.

Ольга

в наследство вступаю прямые наследники первой очереди - дети бабушки. Ваша мама принимает наследство - оформляет долю бабушки на себя (брат вправе тоже вступить в наследство, приняв его) и затем может подарить вам эту долю

Ольга, вам необходимо обратиться в суд. Квартира будет ваша. Сколько прошло времени с момента смерти бабушки? Это важно.