Кто должен бороться с грибком в муниципальной квартире и кому выпадает ответственность за ремонт?
199₽ VIP

• г. Щелково

Я проживаю в муниципальной квартире-у на с в квартире грибок. Наша управляющая компания говорит что мы должны своими средствами избавляться от грибка и делать ремонт, т.к. они в свою очередь за свои средства отштукатурили наружнии торцевые стены. Могу ли я требовать от них компенсации за затраты личных средств на ремонт? Или можно ли те средства что мы тратим ежегодно на ремонт - взыскать в счёт квартплаты?

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы не можете требовать компенсацию согласно ЖК РФ.

Здравствуйте.

Перспектив у Вас нет, т.к. согласно ст.65 ЖК РФ:

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

А согласно ст.67 ЖК РФ:

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

То есть именно наниматель обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения и проводить текущий ремонт жилого помещения