Вопрос о периодичности прохождения санминимума в школе для разных категорий персонала

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, кто в школе и с какой периодичностью должен проходить санминимум?

Правильно ли я понимаю, что учителя при первичном медосмотре, все остальные работники: технички, дворники, библиотекари, секретари, администрация 1 раз в 2 года?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смотрите Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

(в ред. Приказа Минздрава России от 15.05.2013 N 296н)

пункт 18

18. Работы в │ 1 раз в год │Дерматовенеролог │Рентгенография │Заболевания и бактерионосительство: │

│образовательных │ │Оториноларинголог │грудной клетки │ 1) брюшной тиф, паратифы, │

│организациях всех типов и │ │Стоматолог │Исследование │ сальмонеллез, дизентерия; │

│видов, а также детских │ │*Инфекционист │крови на сифилис │ 2) гельминтозы; │

│организациях, не │ │ │Мазки на гонорею │ 3) сифилис в заразном периоде; │

│осуществляющих │ │ │при поступлении │ 4) лепра; │

│образовательную │ │ │на работу │ 5) заразные кожные заболевания: │

│деятельность (спортивные │ │ │Исследования на │ чесотка, трихофития, │

│секции, творческие, │ │ │гельминтозы при │ микроспория, парша, актиномикоз │

│досуговые детские │ │ │поступлении на │ с изъязвлениями или свищами на │

│организации и т.п.) │ │ │работу и в │ открытых частях тела; │

│ │ │ │дальнейшем - не реже │ 6) заразные и деструктивные формы │

│ │ │ │1 раза в год либо │ туберкулеза легких, внелегочный │

│ │ │ │по эпидпоказаниям │ туберкулез с наличием свищей, │

│ │ │ │ │ бактериоурии, туберкулезной │

│ │ │ │ │ волчанки лица и рук; │

│ │ │ │ │ 7) гонорея (все формы) - только для │

│ │ │ │ │ работников медицинских и детских │

│ │ │ │ │ дошкольных учреждений, │

│ │ │ │ │ непосредственно связанных с │

│ │ │ │ │ обслуживанием детей, - на срок │

│ │ │ │ │ проведения лечения антибиотиками │

│ │ │ │ │ и получения отрицательных │

│ │ │ │ │ результатов первого контроля; │

│ │ │ │ │ 8) озена

Надо поточнее писать вопрос.

В Федеральном Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ гигиеническое воспитание и обучение граждан определено как одна из главных составляющих комплекса организуемых и проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Законом также установлен обязательный характер гигиенического воспитания и обучения граждан с целью повышения санитарной культуры населения, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни.

Зачастую незнание санитарных правил и норм приводит к негативным последствиям, в том числе к массовым инфекционным заболеваниям, пищевым отравлениям. Поэтому профессиональная гигиеническая подготовка с последующей проверкой знаний (аттестация) - важное профилактическое мероприятие, включенное в Российское Законодательство, а именно ст.11, 29, 36 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями от 30.12.2001г., 10 января, 30 июня 2003г., 22 августа 2004г., 09.05. 2005г.) № 52-ФЗ от 30.03.1999г., ст. 23, п.2. ст. 30 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г.

Порядок проведения профессиональной гигиенической подготовкой и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержден Приказом МЗ РФ № 229 от 29.06.2000г. «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» (зарегистрировано в Минюсте РФ регистрационный № 2321 от 20.07.2000г.)

Инструкция

o порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения

(утв. приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229)

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1. Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.

Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязательная для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию, проводится:

- по очной форме (6 - 12 часовые программы);

- по очно-заочной форме (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов), очная часть программы составляет не менее 4 часов;

- по заочной форме (самостоятельная подготовка по предлагаемым методическим материалам).

Профессиональная гигиеническая подготовка может проводиться:

- на базе организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность, осуществляющих профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию указанных выше категорий работников;

- непосредственно в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, при условии предоставления помещений и подбора групп однородных профессий (не менее десяти человек в группе).

• Здравствуйте,

Такой вопрос вы можете задать в Роспотребнадзоре, с какой периодичностью нужно проходить медосмотр, но обычно его проходят каждый год, тем более если это школа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Данный вопрос вам нужно задать не на сайте, а уточнить в управлении образования или в Роспотребнадзоре

всего хорошего.