Имеет ли право оператор взимать оплату за входящие звонки на домашний телефон если телефон был отключен.

• г. Красноярск

Имеет ли право оператор взымать оплату за входящие звонки на домашний телефон если телефон был отключен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, определяет полномочия органов государственной власти в области связи, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи установлены Федеральным "О связи"

Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено:

- при помощи телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи;

- с использованием назначенных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи;

- с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

Основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания средств измерений, средств связи с измерительными функциями, учитывающих объем оказанных услуг связи операторами связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.