ТСЖ требует уплату задолженности без договора, не выполняет свои обязанности

• г. Тверь

ТСЖ требует уплату задолженности без наличия договора. Грозится подать в суд, хотя придомовую территорию не убирают ни от снега, ни от мусора. Ссылаются на договор с собственниками квартир, а у нас нежилое помещение. Посоветуйте, плиз).

Ответы на вопрос (2):

Сергей

без договора - суды все обязательные платежи взыщет, основание - ст.ст. 153-155 ЖК РФ

. спорьте, оспаривайте тарифы - это ваше право

Здравствуйте, Сергей!

Вы не правы. Невыполнение обязанности по уборке территории - это не основание для отказа от оплаты. Поверьте, если ТСЖ обратится в суд - то Вы проиграете, скорее всего.

Вот правовые основания, и не имеет значения, жилое помещение или нет.

Жилищный Кодекс РФ:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

А договора управления может и не быть, его подписание - право, а не обязанность. Вы, как собственник должны вносить плату, а ТСЖ выполнять услуги по содержанию и ремонту общего имущества, все прописано в ЖК РФ.

Если Вам не нравится качество выполнения услуги - требуйте перерасчета. Поинтересуйтесь по итогам года на общем собрании о расходах ТСЖ именно по уборке домовой территории от мусора и снега, со ссылочкой на ст.162 ЖК РФ:

ч.11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Вам напишут скорее всего, что там работал дворник "дядя Вася" и трактор "МТЗ-82" на уборке снега, приложут табели. Вы скажете что нет, не видели таких?! А попробуйте докажите в суде, Вы же их за руку не ловили? То то и оно... А критерии чистоты двора в законодательстве размыто прописаны, очень трудно докопаться.

Вы же помните ситуацию в Твери со снегом в ноябре 2012-го, там не только дворы были завалены. Ну и никто не понес заслуженного наказания.