Могу ли я опротестовать приватизацию, что для этого необходимо предпринять.

• г. Курск

Огромное спасибо за такой быстрый ответ!

Если можно я уточню. На момент приватизации, мы с сыном были прописаны в квартире. Мой муж занимает высокую должность и поэтому безпрепятственно приватизировал квартиру на себя без моего ведома, только после приватизации поставив меня в известность, никакого отказа я не писала. Когда я узнала об этом, был скандал, требовала приватизировать квартиру и на нас с сыном, но он категорически отказался. Могу ли я опротестовать приватизацию, что для этого необходимо предпринять. И еще если можно уточните пожалуйста, если изменить уже ничего нельзя, и квартира останется приватизирована только на мужа, после развода будет ли она подлежать разделу, если да, то в каких долях?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете признать приватизицию недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ. Т.к. сделка по приватизации не соответствует закону о приватизации, где сказано что приватизация возможно с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи (ст. 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской федерации. Так что, обращайтесь в суд с заявлением о признании приватизации недействительной.

Вы можете оспаривать приватизацию. Если не оспорите, то квартира разделу подлежать не будет, т.к. она приобретена по безвозмездной сделке, фактически подарена.