Кого укаазывать в качестве ответчика, ЖСК в ЕГРЮЛ не зарегистрирован, а значит и претензий предъявить не к кому?

• г. Москва

У меня сложилась очень сложная ситуация с оформлением в собственность кооперативной квартиры, в которой я в настоящий момент проживаю с сыном и дочерью. Я советовалась со многими юристами и все дают абсолютно разные советы, порой противоположные.

Вот суть проблемы. Для регистрации права собственности на квартиру в ЖСК необходимо представить в ЦГР справку от председателя кооператива о том, что паевые взносы выплачены в полном объёме. Председатель отказывается выдать такую справку, ссылаясь на то, что, якобы, паевой взнос выплачен не в полном объёме. Членом ЖСК я стала в 1983 г. и паевой взнос должна была погасить в течении 20 лет, т.е. до 2003 г.

Квитанции о внесении паевых взносов за 20 лет сохранились не в полном объёме, соответсвенно, я не могу подтвердить документально погашение паевого взноса полностью.

Стоимость квартиры составляла 7635 рублей (советские деньги). Председатель ЖСК утверждает, что я должна кооперативу 3000 рублей. Я согласна на то, чтобы выплатить эти деньги, но дело в том, что на сегодняшний день такого кооператива не существует (сведений о нём нет в ЕГРЮЛ), соответственно никаких счетов, на которые можно было бы внести какие-либо суммы, нет.

Председатель, фактически не существующего ЖСК, встал "в позу" и каким-либо образом содействовать в разрешении данной проблемы не хочет.

Каким образом мне действовать? Если подавать в суд с иском о признании права собственности, то в какой сумме уплачивать госпошлину, как с иска неимущественного характера или исходя из стоимости квартиры как с имущественного требования? Нужно ли предъявлять техническую документацию на квартиру в суд при подаче иска? Кого укаазывать в качестве ответчика, ЖСК в ЕГРЮЛ не зарегистрирован, а значит и претензий предъявить не к кому? Да и какие перспективы у этого дела, вообще? Благодарю заранее за консультации.

Ответы на вопрос (1):

Признавайте право собственности через суд. Гос. пошлина 100 руб., если сомневаетесь попросите суд определить размер и сроки уплаты гос. пошлины.

Документы для иска понадобятся стандартные: БТИ - поэтажный план, экспликация, выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет, документы, подтверждающие выплату пая. Свидетелей.

С уважением,