Как обезопасить жилищные права несовершеннолетней дочери в случае незарегистрированного брака и отсутствия желания отца проживать с матерью?

• г. Тула

У моего брата есть дочь, ей 8 лет. Брак с мамой дочки не зарегистрирован, брат дочке подарил 2/3 своей двух-комнатной квартиры, у него осталась 1/3 часть. Жить с матерью дочери не собирается. Так как дочь несовершеннолетняя с ней должна проживать мать, но дочь его полностью на содержании брата и бабушки, а мама ведёт разгульный образ жизни! Что можно предпринять, что бы его дочь не осталась без жилья? И кто обязан платить за жильё,если там будет проживать, только мать и ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Если дочь на содержании брата, а мать ведет асоциальный образ жизни, то и место жительства можно с отцом определить. Тогда не придется переживать за судьбу квартиры.

В любом случае без согласия отца ребенка и органа опеки мать девочки продать квартиру не сможет.