Как разделить долю в приватизированной квартире после смерти матери?

• г. Набережные Челны

У меня случилась беда, у меня умерла мать. Квартира приватизирована, в приватизации состоят три человека, мать, дочь и сын (то есть я) мне сказали что долю которую имеет мать надо разделить на нас двоих. Сижу ломаю голову, куда и зачем это делать? Раз мать умерла мне кажется что автоматически доля переходит на нас двоих?

Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (4):

автоматически переходит, если вы заявите требования, т.е. подадите заявление нотариусу о вступлении в наследство после матери

Ничего автоматически не происходит. Обращайтесь к нотариусу.

По закону, вы должны вступить в наследство, вместе с сестренкой.

Это лучший ответ

Вы с сестрой примите наследство после смерти матери, каждый наследник получит свидетельство о праве на наследство. В результате свидетельства о праве собственности можно будет объединить, и Вы с сестрой будете являться собственниками квартиры по 1/2 доле каждый.