Какую долю будет иметь его ребенок от прошлого брака в общем нашем имуществе?

• г. Екатеринбург

У нас в семье сложилась такая ситуация. После свадьбы через 2 года мы с мужем купили квартиру в Москве. Основная часть средств была вложена моими родителями и мной (заработала до замужества). Родителям сумму мы должны были вернуть. Прошло 5 лет, деньги не были возвращены и муж утверждает, что на квартиру заработал он, но продать он ее не может, т.к. документы оформлены на меня. У нас 2 детей, один ребенок – инвалид. Муж требует продать данную квартиру и купить на Украине. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить квартиру правильно. Какую долю будет иметь его ребенок от прошлого брака в общем нашем имуществе? Как этого избежать? Спасибо. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия.

Имущество нажитое в браке по возмездным сделкам является совместно нажитым имуществом супругов и их доли признаются равными. Дети на имущество родителей прав не имеют, они могут лишь наследовать.

В Вашем случае супруг может подать иск в суд на раздел имущества нажитого в браке (раздел возможен и во время брака). Т.к. при приобретении квартиры Ваши родители давали Вам денежные средства в займы, значит у Вас должен быть на руках договор займа (ст.808 ГК РФ) этих денежных средств под приобретение квартиры. В случае раздела имущества долги также делятся в равных долях. Доказать, что были еще и лично Ваши денежные средства, скорее всего, не удастся.

Учитывая инвалидность несовершеннолетнего ребенка, договор займа и иные заслуживающие внимание обстоятельства суд может отойти от равенства долей (ст.39 СК РФ).

Делать упорт на то, что Вы в браке больше зарабатывали будет ошибкой, собирайте другие основания. Основной упор ребенок-инвалид, обратитесь в органы опеки и попечительства за обследованием жилищных условий.