Наследство и задолженности - Может ли собственнику квартиры быть передан долг после смерти?

• г. Самара

Моя тетя умерла, квартира по наследству перешла моей маме. На адрес квартиры тети (и её имя) пришло письмо о задолженности перед Ростелком от МБА Финансы (им поручено взыскать долги). Требуют оплату начислений Ростелкома + свои расходы.

Через несколько месяцев после смерти мы уведомили Ростелком о смерти тети (есть подтверждение о прекращении договора), но так называемый долг не списали. Могут ли с мамы, как собственника квартиры требовать и взыскать этот долг? Тетя жила одна и сейчас там никто не прописан (не зарегистрирован)

Ответы на вопрос (1):

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя (тети), в размере наследуемого имущества. То есть больше, чем получила мама в наследство по долгам с нее не взыщут. Соответственно долг, опка проценты не набежали, мама, принявшая наследство, должна оплатить.