Оформление дарственной на землю и дом - правильный процесс и необходимые шаги под рассмотрение при дарении от матери

• г. Москва

Как правильно оформить дарственную на землю и на дом.

Дарить будет мне моя мать.

Вопрос наверное в том - как правильно оформить дарственную, где ее зарегистрировать и куда потом отнести чтобы мне стать владельцем этой земли и дома.

(еще в этом доме прописан Мамин сожитель, требуеться его участие или согласие на эту процедуру - прописал он на основании - договора на проживание)

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения можете оформить у нотариуса и зарегистрировать в учреждении юстиции по гос. регистрации права. Согласие на сделку сожителя не требуется, но условия проживания, пользования и "выписки" сожителя в договоре оговорить не помешает.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Моя бабушка купила дом в деревне за свои деньги. Дома уже нет, осталось одна земля.

Документы у меня есть на дом и землю (там план земли).

Там прописаны мой брат и мать.

После смерти бабушки, мать не оформляла не чего. Умерла мать моя, так же не оформляли.

Но прописан брат (дома там уже давно нет, так чисто прописан). Ну понятное дело я с этим это дело обсужу, там вопросов нет.

Дело в том с чего мне начать что б его оформить уже окончательно только землю (так как дома нет)

Спасибо за ответы.

У меня к Вам такой вопрос: моя мать несколько лет назад приватизировала землю и дом (на этой земле) за городом. Сейчас я хотел бы тоже стать сособствиником этой земли и дома, можно ли это сделать как?

Заранее благодарен!

У меня стоит дом, земля неоформлена еще с тех времен, на этой земле еще впритык стоит один дом, вопрос чтобы оформить землю я могу ее всю выкупить? Или тот человек у кторого стоит дом может ли он все на себя оормить? И если этот человек оформит все на себя то дом мой который стоит на земле как он будет мне принадлежать а земля будет чужой? Или как?

Сын построил дом земле матери, у матери на землю дарственная. Сын прописан в этом доме, мать выгоняет из дома. Можно ли отсудить дом.

Жене родители оформили землю по договору дарения. Далее на этой земле построили дом и оформили его на жену ссылаясь в документах на этот договор дарения. Все участники согласны чтобы пол дома оформить на мужа. Как это сделать? Еще вопрос, если земля оформлена по оговору дарения, то все что построено автоматически считается собственностью жены?

У моего гражданского мужа в собственности земля (есть зеленка на эту землю), на этой земле он строит дом (дом ещё не достроенный). Мой муж хочет переоформить 1/2 этого дома на меня, т.е гражданскую супругу. Подскажите, пожалуйста, каким образом это сделать - куплей продажей земли или готового дома или есть иные способы без дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. Как это оформить?

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери. Или как это сделать по другому?

Спасибо!

Есть земля, на этой земле есть дом. земля мамина и прописана в этом доме. А дом на дедушке но он умер. У дедушки есть жена и двое детей. Как быть чтобы этот дом убрали а на этой земле построить дом свой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение