Возмещение ущерба за повреждение новой машины - как получить компенсацию при дтп с пьяным водителем-женщиной
199₽ VIP

• г. Рассказово

Попал в дтп. Машина новая, виновником признана пьяная девушка. Можно ли взыскать с неё возмещение ущерба за потерю товарного вида автомобиля? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (5):

Да можете в судебном порядке в соответствии с ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

УТС можете полностью взыскать со страховой компании виновной по ОСАГО,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно взыскать.

Убытки, которые Вы понесли в результате ухудшения товарного вида транспортного средства вследствие ДТП можно взыскать по ОСАГО со страховой компании виновника (и даже со своей страховой компании). В соответствии с положениями Закона об ОСАГО потерпевший может потребовать у страховщика выплаты утраченной товарной стоимости (УТС), если его автомобиль попадает под определенные критерии. Утрата товарной стоимости (УТС) не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа транспортного средства превышает 35% или с даты выпуска автомобиля прошло более 5 лет. В остальных случаях УТС подлежит расчету и должно выплачиваться.

Для определения величины утраты товарной стоимости необходимо обратиться к оценщику или эксперту.

Спросить
Пожаловаться

Страховая откажет во взыскании УТС, сумма ущерба посчитает без УТС.

Согласно п.45 Правил "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" . При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

После этого имеете право провести свою экспертизу с определением УТС о чем специально скажите оценщику..

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, машина новая. Виновником признана вторая сторона. Слышал про возмещение товарного вида. Как возможно взыскать и с кого? Страховая компания умалчивает...

Попала в ДТП, машина новая, Страховая компания виновника аварии лишена лицензии. РСА отказываются возмещать потерю товарного вида автомобиля. Правы ли они? куда можно обратиться, чтобы получить возмещение? Спасибо.

Могут ли взыскать потерю товарного вида т/с после дтп, если машина новая, но до этого уже стукнутая?

Прочитал про возмещение ущерба за потерю товарного вида при ДТП с виновника этого ДТП. И всё таки не пойму, как можно взыскать с виновника, если у него есть полис ОСАГО?

У нас случилось ДТП, моя машина новая 2 дня как с салона, сегодня суд, еще неизвестно, кто будет виновником, если не моя вина, нужно ли мне подавать иск на возмещение стоимости товарного вида авто?

У меня nissan, машине 3 месяца, на парковке в машину кто-то въехал в заднюю дверь, виновник неизвестен. Машина застрахована по КАСКО и в СК признали данное ДТП страховым случаем. При этом отказываются выплатить возмещение потери товарного вида. Объясните каким образом можно с них взыскать его (возмещение потери товарного вида)?

Попала в ДТП, я не виновата. Машина сильно пострадала. Машина 2012 г. была новая, в кредите. Три с половиной месяца без машины. Могу ли я требовать с виновницы моральный ущерб, за простой машины и потерю товарного вида.. Машину делают в сервисе по каско.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе! Мой автомобиль попал в ДТП, застрахован в СК на полный пакет. Кто должен оплачивать потерю товарного вида моего автомобиля в данном случае. СК объясняет, что выплат по этому пункту они не делают т.к от потери товарного вида данная СК автомобили не страхует, автомобилю четыре месяца, автомобиль виновника ДТП застрахован в другом регионе.

Заранее благодарен!

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда:

Кто является ответчиком?

Могу ли подавать в суд по месту ДТП?

Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д?

Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда?

Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Недавно я попала в ДТП, виновником которого является второй участник. Страховую выплату по ОСАГО мне выплатит страховая компания. Так как машина у меня новая 2008 г. выпуска, кто должен выплачивать возмещение потери товарного вида? Страховая или виновник ДТП? Как это происходит, через суд? Виновнику ДТП отказано в возбуждении дела об административной ответственности по статье 24.5 части 2, статье 28.1 части 5 КоАП. Возможно ли при таких обстоятельствах выиграть дело в суде? И могу ли я обратиться в суд с требованием выплатить не потерю товарного вида, а стоимость автомобиля до аварии, передав при этом свой автомобиль (отремонтированный) виновнику? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение